Objet et œuvre d’art : comment se déroule une vente aux enchères ?

De plus en plus de personnes sont attirées par le ventes aux enchères. Que ce soit une vente en salle ou en ligne, vendre aux enchères est devenu une habitude pour certains artistes ou collectionneurs. C’est en fait un système pour se débarrasser de certains objets et œuvre d’art pour obtenir de la liquidité. De l’estimation jusqu’à la vente, il existe des étapes à savoir. Mais, pourquoi estimer objet d’art ? Comment se déroule alors la vente aux enchères des objets et œuvres d’art ? Et comment se passe le paiement des objets et œuvres d’art vendus ?

Estimation d’un objet d’art

Le premier réflexe avant de vendre un objet signé ou avoir été réalisé par un artiste consiste à l’authentifier. Pour cela, il faut faire appel à un commissaire-priseur ou estimer en ligne.

En effet, l’estimation permet de connaître la valeur de cet œuvre d’art avant de le vendre aux enchères. De plus, celle-ci vous aide à situer vos objets sur le marché. L’estimation peut également permettre de pouvoir les intégrer aux éventuels catalogues d’une vente aux enchères.

Par ailleurs, pour obtenir le meilleur prix d’un œuvre, il faut passer dans une maison de ventes aux enchères. Ainsi, estimer les objets à vendre est très important.

Ouverture et déroulement de la vente aux enchères

Au moment de la vente, en salle ou en ligne, les participants doivent se présenter à l’espace réservée. Pour une vente en salle, un paddle ou encore un petit panneau numéroté est remis à chaque participant. Ceci permet alors de rattacher chaque lot à son acheteur.

Le commissaire-priseur ouvre la vente avec un premier lot d’œuvre d’art tout en annonçant un prix de départ. Il annonce également les paliers d’enchères selon la valeur du lot. Les participants ont cependant le droit de faire monter les enchères en levant leur main. Le crieur pourra ainsi voir l’enchérisseur.

Puis, le lot est attribué au participant ayant enchéri le plus. Ainsi, le coup de marteau peut être donné avec le son « adjugé ». Après cela, proposer un nouveau prix ne sera plus possible.

Paiement des objets vendus

A la fin des enchères, il faut maintenant passer au paiement. Le commissaire-priseur est cependant le mandataire entre vendeur et acquéreur. Ainsi, l’artiste ne se montre pas souvent pour vendre aux enchères car une maison de vente d’objet d’art se présente comme intermédiaire. Pour le paiement, c’est alors la maison de vente aux enchères qui reçoit l’argent des œuvres d’art.

Comment louer une œuvre d’art ?
10 conseils pour commencer à acheter de l’art